Pedidos por teléfono
626 30 48 85
972 59 16 52
Asociado a Uniliber
Temas
Visítanos en Facebook Visítanos en Twitter Visítanos en Google+ Contacta con nosotros

Resultado de la búsqueda
1230 resultados encontrados
31
libro
Supere sus traumas y triunfe en la vida
Cathryn L. Taylor

1922 Ediciones Martínez Roca

Rústica con solapa. Muy buen estado. 314 pg. Autoayuda. Ejercicios que aplican las más modernas técnicas psicológicas. Todos quedamos marcados por los traumas de nuestra infancia y adolescencia. Estos traumas continúan bloqueando nuestro desarrollo personal y alteran nuestra relación con el mundo que nos rodea. Psicología. Espiritualidad. Terapias. Libro descatalogado

Referencia de la librería: 17199
9.00€
32
libro
La frenología y su relación con el ocultismo.
Carmen Mateos de Maynadé y Pepita Mainadé y Mateos

1926 Editorial Teosófica

Rústica. Buen estado a pesar de los años de la edición. 165 pg. Biblioteca Orientalista. Ilustraciones de Pepita Mainadé y Mateos. Dos láminas desplegables. Manual práctico para convertirse en un verdadero frenólogo. Ocultismo. Esoterismo. Medicina natural. Terapias. Teosofía. Libro viejo

Referencia de la librería: 15837
29.00€
33
libro
Introduction a la psychanalyse
Sigmund Freud

1926 Payot, París

Rústica. Ejemplar regular. No se observan manchas de óxido, carece de lomo original, la contraportada está envuelta con papel de embalaje y la portada están enganchada sobre dicho papel. 496 pg. 6ª edición. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par le d' S. Jankélévitch. Psiquiatría. Psicología. Libro viejo. Terapias. Psicoanálisis. Idiomas. Francés

Referencia de la librería: 20646
10.00€
34
libro
Las calorías de los alimentos
Ignacio Puig

1950 Imprenta Revista Ibérica

Tapa dura con sobrecubierta. Buen estado. 159 pg. Medidas: 19,5 x 14. Manuales Revista Ibérica, nº 18. Dietética. Naturismo. Nutrición. Terapias. Medicina natural. Libro viejo. Libro descatalogado

Referencia de la librería: 10244
9.00€
35
libro
Franz Anton Mesmer (La curación por el espíritu)
Stefan Zweig

1951 Editorial Apolo

Tela editorial con sobrecubierta. Buen estado general, con manchas de óxido en los cortes, pero de buena lectura. 230 pg. Como la mayoría de los precursores, Franz Anton Mesmer, la piedra angular de la moderna psiquiatría, llegó con un siglo de anticipación o bien con dos de retraso. Magnetismo. Terapias. Biografía. Sanación espiritual. Magnetoterapia. Espiritualidad

Referencia de la librería: 16028
10.00€
36
libro
Magia mental. Los cimientos del éxito
William W. Atkinson

1955 Editorial Divulgación

Rústica. Buen estado de conservación a pesar de los años de la edición. 147 pg. La humanidad conoció la magia mental, en una u otra forma, desde los tiempos prehistóricos. Desde entonces encontramos huellas en casi todos los pueblos. Hoy es muy conocida y practicada por todas las razas, desde los pueblos más civilizados hasta las tribus más salvajes africanas. Espiritualidad. Esoterismo. Psicología. Ocultismo. Libro descatalogado. Terapias. Libro viejo

Referencia de la librería: 20524
10.00€
37
libro
El poder del pensamiento
Orison Swett Marden

1957 Editorial Tor, Buenos Aires

Rústica. Ejemplar regular, cubierta y lomo deslucidos, puntas rozadas, con algunas manchas de óxido; un pequeño orificio zona central de la portada. Buen estado de lectura. 185 pg. Enciclopedia del hombre que triunfa. Este libro enseña que debe cada cual ser más dichoso que aquel a quien suponga más feliz; que estamos destinados a mayor ventura, riqueza y abundancia de la actual, y que es necesario, para cuanto podamos, armonizarnos con las cualidades óptimas de nuestro ser real. Autoayuda. Psicología. Terapias. Libro descatalogado y fuera de mercado

Referencia de la librería: 24873
7.00€
38
libro
El hipnotismo al alcance de todos
Fassman

1958 Editoria Acuario

Rústica. Buen estado. 126 pg. Fassman revela sus secretos. Josep Mir Rocafort, más conocido como Fassman, fue un mentalista e hipnólogo nacido en Sort, provincia de Lleida, el 30 de abril de 1909. De pequeño hipnotizaba a los pajaritos en su pueblo natal pirenaico. Ello provocaba que algunas vecinas de la época, cuando se cruzaban por la calle con él y su madre, se persignaran. Creían que aquel niño estaba poseído por un espíritu maléfico. Su interés por encontrarle una explicación a estas energías que él captaba y que más tarde dedujo que podrían proceder de la tradición ancestral pirenaica, le llevó a interesarse por el mundo de la hipnosis y el magnetismo, algo prácticamente desconocido en aquellos tiempos. En Barcelona creó el Instituto Fassman para enseñar lo que denominaba como Dinámica Mental. Allí impartió clases y formó a futuros investigadores y parapsicólogos que alcanzaron renombre tiempo después. En el libro se pueden leer los comentarios periodísticos sobre la actuación de Fassman y sobre el hipnotismo. Parapsicología. Terapias. Psicología. Magnetismo. Percepción extrasensorial. Libro descatalogado y fuera de mercado. Rareza bibliográfica. Libro viejo. Bibliofilia de esoterismo y ocultismo

Referencia de la librería: 20503
85.00€
39
libro
La pubertad, desarrollo y crisis
Alois Gruber

1960 Editorial Herder

Rústica con solapa. Buen estado general, con alguna raspadura en el lomo y puntas rozadas en las cubiertas. No se aprecian manchas de óxido y excelente estado interior. 304 pg. Como acertadamente observa el doctor Friedrich Schneider, la psicología de la pubertad y la adolescencia es una rama relativamente joven de la psicología. Pedagogía. Terapias. Medicina. Libro descatalogado

Referencia de la librería: 10337
10.00€
40
libro
Curso práctico de concentración mental
Ernesto Wood

1960 Editorial Kier

Rústica con solapa. Buen estado de conservación, aunque se observan manchas de óxido. Sello anterior propietario. 164 pg. Colección Orientalista, volumen XXXIII. Traducción de la 7ª edición inglesa por Carlos Parrau. Prefacio Annie Besant. No pueden obtenerse sino beneficios al seguir las instrucciones que aquí se dan -afirma el autor-, porque he eliminado cuidadosamente del curso entero todos lo elementos peligrosos que tanto abundan en los libros orientales sobre el yoga. Y es que este libro está destinao para servir de manual práctico para todo estudiante del mundo esotérico. Esoterismo. Espiritualidad. Misticismo. Metafísica. Meditación. Terapias

Referencia de la librería: 25120
10.00€
Carrito
  • TOTAL:
    0.00€
tarjetas pago
llibresdetot@gmail.com
Tel. 626 30 48 85 - Tel. 972 59 16 52
Besalú (Girona)
Aviso legal